О Монголии


Религия 
dlamd    Официальная религия Монголии —-буддизм (ветвь ламаизм, исповедуют до 96% населения). Исторические свидетельства дают основание утверждать, что, начиная со II в. до н. э., протомонгольские народы (гунны, сяньби, кидани) были знакомы с буддизмом. Однако основным вероисповеданием центральноазиатских кочевников издавна был шаманизм. Некоторая часть населения Монголии (около 6 %, преимущественно казахи) исповедует ислам. В начале 1990-х годов несколько протестанских конфессий из Великобритании, США и Кореи создали в Монголии свои небольшие общины.

   ЕДА

MongoliaПишевой рацион монголов определяется продуктами скотоводческого хозяйства. Это мясо (в основном баранина, реже говядина и конина) и молочные продукты  (чай с молоком, сыр «бислаг», сушеный творог «арул», простокваша «тарак», пенки «урум», молочная водка «архи», кумыс «айраг», топленое масло «шар тос»).Национальный напиток — кумыс, приготовленный из кобыльего молока. В зоне полупустынь население употребляет в пишу молоко двугорбых верблюдов. Довольно обычны в пище монголов, особенно горожан, мучные изделия (хлеб, печенье, лапша) и овоши (картофель, капуста, репа, чеснок, лук и т. д.) всвежем и консервированном виде. Любимые национальные блюда — пирожки с мясом, обжаренные в бараньем жиру «хушур», варенные на пару пельмени «бууз», лапша с мясом, нарезанный мелко и приправленный луком и чесноком бараний ливер. В монгольской кухне встречаются и древние блюда кочевников, например «бодог» — козел, запеченный в собственной шкуре. Во многих местностях Монголии едят мясо сурка (тарбагана), которое считается полезным.

СМИ
dВ 2005 году в Монголии был принят закон, призванный преобразовать государственное телевидение и радио в общественное. Общественное радио и телевидение конкурируют с частными телеканалами и радиостанциями, а также спутниковыми и кабельными компаниями. Существует более 300 печатных и вещательных организаций. Многие пастухи-животноводы в Монголии слушают общенациональное радио для получения информации, повсеместно доступно спутниковое телевидение.
Пресса:
 - "Өдрийн сонин" ("Ежедневные новости") - частная ежедневная газета
 - "Өнөөдөр" - крупнейшая частная газета в стране
 - "Зууны медээ" - частная ежедневная газета
 - "Унэн" (Правда") - старейшая газета страны, основана в 1920 году
"Монгол мессенджер" - "Вестник Монголии", еженедельник на английском языке, издается агентством новостей "Монцамэ"
-   "УБ Пост" - еженедельник на английском языке
-   “Новости Монголии” – еженедельник на русском языке, издается агентством новостей "Монцамэ", основана в 1942 году и много др.
  Крупнейшие телеканалы:
 - "Монголын Үндсэний Олон нийтийн Телевиз" – Общественное Телевидение Монголии
 - "МН канал 25" - частная телекомпания
 - "UBS ТВ" – частная телекомпания
 - “TV-9” - частная телекомпания
 - “EAGLE ТВ”- частная телекомпания с 100%-ым капитоловложением США
 - “C-1” - частная телекомпания
 - “TV-5” - частная телекомпания
   Радио:
 - "Монголын Үндэсний Олон нийтийн Радио" – Общественное Радио Монголии
- “Шинэ долгион” 107,5 – частная FM-станция
 - “P-3” – FM-станция Общественного Радио Монголии
 - “Гэр бүлийн радио 104,5”- частная христианская FM-станция
 - “Лавайн эгшиг 97,5”- буддийская FM-станция
 - "Зангитай радио 105.5" - частная FМ-станция и много др.
 Улаанбаатаре в диапазоне FM ретранслируются передачи Всемирной службы “Би-би-си” и "Voice of America".

Культура
Mongolia   Монголия - страна древней, богатой традициями кочевой культуры. Монголы имели собственную официальную письменность со времён Чингисхана. Старая монгольская письменность является вкладом монгольских кочевников в мировую цивилизацию. Широко известны такие литературные памятники, как «Монголын Нууц Товчоо» («Сокровенное сказание») (13 в.), «Цагаан туух» (17 в.), «Алтан товч» (18 в.) и др., а также памятники буддийской литературы. Богатые традиции имеют изобразительное искусство, музыкальная и театральная культура монголов. Исторические и культурные памятники в Монголии охраняются государством. Политика государства направлена на сохранение и возрождение культурных традиций народа.

Деньги 
Mongoliad  Денежная единица - тугрик (международное обозачение - MNT, внутри страны - Tg или Tug).  В обращении находятся купюры номиналом в 20000, 10000, 5000, 1000, 500, 100, 50, 20, 10 тугриков. Доллары США неофициально имеют широкое хождение во всех сферах.   


Образование и наука
  hicheel Монголия перешла на 12-летнюю систему обучения в общеобразовательных школах. В 2000 в стране было 650—660 школ, в 2002 — 700. Общее число учащихся в общеобразовательных школах в 2002 составило 526 тыс. чел. С кон. 1990-х гг. общее число людей с высшим образованием увеличилось на 7,6%, причём лидируют по этому показателю женщины, хотя по занятости они уступают мужчинам.1990-х гг. в Монголии имелось 23 научно-исследовательских центра и 8 государственных научно-производственных корпораций. В системе АН Монголии работает 9 научно-исследовательских институтов. При премьер-министре создан Национальный совет по науке и технологиям.


Транспорт
Mongoliaj Железной дорогой протяженностью 1928 км столица Улаанбаатар соединен с российской Транссибирской магистралью. Лишь небольшая часть автомобильных дорог (46 470 км) имеет твердое покрытие, главным образом в окрестностях столицы. Большинство дорог представляют собой трассы, по которым преимущественно ездят автобусы и грузовики. Восемь аэропортов связывают отдаленные районы. Международный аэропорт расположен в Улаанбааторе.

Экспорт
 zesМонголия экспортирует руды цветных металлов, флюорит, живой скот, мясо, кашемир, шерсть, кожа. Импорт в настоящее время покрывает значительную часть внутреннего спроса. Главнейшие торговые партнеры: Россия, Китай, Япония, Южная Корея и Германия.


Минеральные ресурсы
    mining Монголия обладает огромными запасами меди, золота, урана и угля. Запасы одного из крупнейших в мире угольных месторождений - Таван-Толгой составляют около 6 млрд тонн угля, 40% которого - коксующийся (один из важнейших видов сырья в металлургии). Запасы золотомедного месторождения Оюу-Толгой 30 млн тонн меди и 8 тыс. тонн золота. Серебряное месторождение Асгат, расположенное в приграничной зоне Монголии, Алтая и Тувы имеет оцененные запасы - 3 тыс. тонн серебра, прогнозные  -  еще около 5 тыс. тонн. Также имеются огромные запасы урана - около 1,4 млн тонн (ключевые месторождения  - Дорнод-Аймак и Гурван-Булаг). Кроме того, есть запасы нефти, которая почти не разрабатывается. Суммарные запасы только двух месторождений, Тамсаг и Дорногоби в районе пустыни Гоби, оцениваются в 7 млрд баррелей.

Экономика
     Валовой внутренний продукт в 2003 г. составил 5,06 млрд долл., ВВП на душу населения - 1900 долл. В структуре ВВП на сельское хозяйство приходится 32 %, промышленность и строительство - 23 %, услуги - 45 % . Ведется добыча каменного и бурого угля, вольфрамовых руд, золота, олова, флюорита; большое значение имеют добыча медно-молибденовых руд и их переработка на крупнейшем в Азии комбинате «Эрдэнэт».
     В сельском хозяйстве по-прежнему преобладает традиционное скотоводство (прежде всего овцы, козы, крупный рогатый скот, верблюды, лошади), только 3 % площади используется под полеводство (зерновые, овощи и кормовые культуры). Вблизи крупных городов развито свиноводство и птицеводство. Кроме того, перерабатываются на экспорт сельскохозяйственные продукты (продукты питания, кашемир). В общей сложности промышленность дает 32 % валового национального продукта, в то время как сфера услуг - 34%.

Административно-территориальное устройство
aimguud
В Монголии 21 провинций и 3 города.












Политическое устройство
  suldds 
Форма правления в Монголии республиканское. Высший орган государственной власти - Великий государственный хурал - парламент. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. 






История 
Mongoliad Монголия - одно из старейших государственных образований в мире, Самое ранне государственное образование монголов – Гунны /2 в ДНЭ - 3 в/. Территория современной Монголии в 4-10 вв. принадлежала Жужанско-му, Тюркскому, Уйгурскому и Киргизскому каганатам. В 10-12 вв. она была в составе государства киданей (империя Ляо), крушение которого в 1125 г. положило начало образованию монгольских княжеств и ханств. Монголия достигла пика могущества в ХШ столетии, когда Чингисхан и его потомки покорили Китай и оказывали влияние на все страны до границ Польши и Венгрии.  В 13 в. были завоеваны Китай и Тангутское государство, Средняя Азия и Закавказье, Иран, Русь и другие страны. Образовалась огромная империя, которая уже в кон. 14 в. распалась на множество самостоятельных ханств и княжеств. К кон.18 в. вся Монголия оказалась под властью цинского Китая. В 1921 г. к власти при поддержке Красной Армии пришли араты во главе с Сухэ-Батором, но до 1924 г. Монголия формально оставалась ограниченной монархией во главе с теократом Богдо-гэгэном. В ноябре 1924 г. состоялся 1-й Великий народный хурал, объявивший Монголию народной республикой и утвердивший первую конституцию Монгольской Народной Республики, вставшей на путь построения социализма. В 1992 г. после начала реформ в СССР была принята новая конституция Монгольской Республики (Монгол Улс) и проведены первые свободные выборы.

Климат
Mongoliac В Монголии резко континентальный климат с суровой зимой и сухим жарким летом. В столице, городе Улаанбаатаре, расположенном примерно посередине между горными массивами северо-запада и пустынной засушливой зоной юго-востока страны, температура колеблется от минус 25° С - 35° С зимой до плюс 25° С - 35° С летом. Улаанбаатар —-одна из самых холодных зимних столиц в мире: самый холодный месяц - январь. Самый тёплый месяц - июль. Если на северо-западе ежегодно выпадает 250-510 мм осадков, то в Улаанбаатаре - лишь 230 - 250 мм, ещё меньше осадков выпадает в пустынной области Гоби.

Животные

Mongoliadg
Почти по всей Монголии распространены волк, лисица, заяц; в пустынях и полупустынях - кулан, антилопы, джейран, дзерен, сайга; в лесах - соболь, белка, кабарга. Гобийский медведь, лошадь Пржевальского и дикий верблюд за пределами Монголии почти не встречаются. Леса покрывают до 10 % территории страны, пашни - менее 1 %, практически вся остальная площадь занята пастбищами. В окрестностях Улаанбаатара - старейший заповедник мира Богдо-Ула.




Пастбищное животноводство
Пастбищное живоMongoliaiтноводсто по-прежнему остаётся главным видом хозяйственной деятельности монголов: овцы, козы, коровы, лошади и верблюды. На сегодняшний день Монголия находится в числе ведущих стран мира по поголовью скота в расчёте на душу населения (приблизительно 12 голов на одного человека). Для ведения своего хозяйства и жизнеобеспечения кочевники скотоводы кочуют с места на место.

Растительность

tsetsegc На равнинах северной и северовосточной частей Монголии преобладает степная растительность, а на юге и юго-востоке - местность пустынна и полупустынна. На горных склонах растут лиственницы, кедры, сосны, ели, березы. На севере Монголии (Хэнтэй и горы вокруг оз. Хубсугул) - массивы хвойной тайги.



Природа
Mongoliadgcd Монголия имеет площадь 1 564 116 км² и в основном представляет собой плато, приподнятое на высоту 900-1500 м над уровнем моря. Большую часть страны занимают горы и плоскогорья: с северо-запада на юго-восток территорию страны пересекают Монгольский и Гобийский Алтай, в центре - горы Хангай, а на севере нагорье Хэнтэй смыкается с хребтами Южной Сибири. Монголия одна из самых "высоких" стран в мире - точек, лежащих ниже высоты 518 метров над уровнем моря, в стране вообще не существует, средняя высота составляет около 1589 м., высшая точка - пик Найрамдал (Таванбогд, 4374 м.).Природные комплексы Монголии крайне разнообразны - с севера на юг (меньше тысячи километров) последовательно сменяются таежные леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. Большую часть Монголии занимают природные комплексы полупустынь и травянистых степей, а также обширная пустыня Гоби в южной части страны. Главные реки - Селенга, Керулен, Кобдо, Дзабхан, Орхон. Крупные озера - Убсу-Нур, Хубсугул.


Официальный язык

     
 dОфицальный язык Монголии - монгольский. Старшее поколение в городах говорит и понимает и по-русски. Более 85 % населения говорит на монгольском. С 2007 года русский язык является обязательным к изучению во всех школах. Обучение ведётся на монгольском языке. В средних школах изучают традиционную монгольскую письменность. В Баян-Улэгэйскомbichige аймаке изучают казахский язык.










Расположение 
MongoliadМонголия (монг. Монгол Улс, ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ) ) - государство в Восточно-Центральной Азии. Граничит с Россией на севере и с Китаем на юге, не имеет выхода к морю. Площадь — 1 564 116 км².






Население
Mongoliadf В Монголии живёт 2,832 млн человек ( на июль 2006 года ). На один квадратный километр приходится 1,8 человека. 85% Населения - монголы, главным образом халха-монголы ( в том числе группы элжгин и дариганга ( 31,9 тыс., 2000), а также хотогойт - монголы дархаты, сартулы, зун-узумчины (1700 чел., 1945), урянхайцы (25,2 тыс., 2000), хотоны, буряты (70 тысяч), шинэ-баргуты (около 1000 чел., 1947), захчины (29,8 тыс., 2000), торгуты, баяты (50,8 тыс., 2000 г.), хошуты, мянгаты, олёты, харачины, чахары, тумэты), 7 % - казахи икиргизы, 4,6 % - дурбэты (западно-монгольское племя) и 3,4 % - другие этнические группы (хамниганы, русские, китайцы, тюркоязычные цаатаны, (уйгуро)-урянхайцы, тувинцы). Около 5 миллионов монголов живут вне Монголии (в том числе свыше 4,8 млн в Китае).

Комментариев нет:

Отправить комментарий