пятница, 6 декабря 2013 г.

В ПУСТЫНЕ ГОБИ НАЙДЕН ПИТОМНИК ТЕРИЗИНОЗАВРА

В ПУСТЫНЕ ГОБИ НАЙДЕН ПИТОМНИК ТЕРИЗИНОЗАВРА


     Гнёзда Больших когтистых динозавров, известных как теризинозавр или сегнозавр, найдены в пустыне Гоби в Монголии. В гнездовой колонии обнаружено около 17 кладок яиц. “Это не только крупнейшая колония такого рода, но и один из самых лучших документированных мест”, сказал соавтор исследования Ю.Кобаяши, палеонтолог японского университета Хоккайдо, который представил результаты проведённого исследования на 73-ей ежегодной конференции общества палеонтологов в Лос-Анжелесе.
       По находкам учёные предположили, что эти существа были социальными животными.
Учёные раскопали в общей сложности 75 яиц. Яйца были около 13 сантиметров в диаметре и с грубыми внешними оболочками. На основе анализа раззмеров и видов обитавших в близ лежащих районах, группа учёных пришла к выводу, что именно теризинозавры заложили яйца. А сами животные были весом около 99 кг. Ни одно из яиц не содержало эмбрион. Тем не менее, во многих из них в верхней части яйца имелись отверстия, как будто были проткнуты изнутри, в результате чего осколки скорлупы упали внутрь. По наличию скорлупы внутри яйца предполагается, что большинство детёнышей динозавра вылупились. Некоторые гнёзда оставлены на месте и взяты под охрану.
       Всё это в свою очередь указывает на то, что взрослые охраняли яйца, чтобы защитить их от хищников. Данная находка укрепляет понятие, что теризинозавры были социальными животными, которые держались вместе.
“У нас есть очень интригующее свидетельство массовых собраний теризинозавров”, сказала Линдсей Занно, директор исследовательской лаборатории при музее естественных наук в американском штате Северная Каролина. Новая находка указывает, по крайней мере, что животные собирались вместе для гнездования, сообщила она.
        По словам заведующего лабораторией Института палеонтологии АН Монголии Х.Цогтбаатара первым делом по плану оповестили об этом открытии на международном уровне. После этого проведут тщательные лабораторные исследования. Лабораторные исследования начнутся с работы по очистке находок.  Так-что исследовательские работы находятся только на начальной стадии. Яйца хранятся у нас в лаборатории.
Некоторые учёные считают, что теризинозавры были травоядными животными. Но большинство учёных утверждают, что они были также плотоядными. Теризинозавры, обитавщие примерно 70 млн. лет назад отличались от других динозавров своей маленькой головой, большой круглой грудью, длинной шеей, короткими ногами, маленькими крылышками и длинными когтями на длинных лапах. В мире первые находки теризинозавров были также обнаружены на территории Монголии, в долине Нэмэгт Южногобийского аймака, в 1948 году советскими учёными и исследователями. Среди находок того времени некоторые когти передних лап были более метра в длину, что свидетельствует о размерах этого вида динозавров.
Также теризинозавр внесён в Книгу рекордов Гиннеса “как динозавр с самыми длинными когтями и передними лапами”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий